PUB

Ana Cabecinha sagra-se campeã nacional de marcha

Com este triunfo, a algarvia garante um lugar na selecção para o Campeonato da Europa.

 

Com uma marca de 1h30m36s, Ana Cabecinha sagrou-se, neste sábado, em Quarteira, campeã portuguesa dos 20km marcha, numa prova em que garantiu o apuramento para o Campeonato da Europa, que terá lugar em Zurique, na Suíça.

Ana Cabecinha iniciou a prova calmamente, mas, a partir do 12.º km, conseguiu isolar-se de Vera Santos e de Inês Henriques, atletas que acabaram por ocupar um lugar no pódio, com 1h31m29s e 1h32m10s, respectivamente. Já a lituana Kristina Saltanovic terminou com uma marca de 1h33m11s, mas, por ter competido extra-prova, o 4.º lugar foi para Susana Feitor, que se seguiu com 1h34m03s.

Na competição masculina, também de 20km, João Vieira renovou o seu título nacional, concluindo a prova em 1h26m02s. Um pouco antes dos 10 km, o atleta conseguiu destacar-se dos companheiros de pódio, o irmão Sérgio Vieira e Pedro Isidro – que terminaram com 1h27m26s e 1h27m59s, respectivamente -, mas ainda não garantiu a sua presença no Campeonato da Europa, que se realiza em Agosto deste ano.

Nos 50 km marcha foi Luís Gil que garantiu o primeiro lugar, com uma marca de 4h11m40s. O atleta, que se isolou na frente por volta dos 43 km, ficou à frente de Pedro Martins – que ocupou o 2.º lugar com 4h15m11s -, e do espanhol Rafael Ballesteros, que competiu extra e gastou 4h25m39s. Já o terceiro português no pódio foi Cristiano António, com 4h40m28s.

Com a portuguesa Ana Cabecinha a garantir um lugar no europeu 2014, há ainda dois lugares por ocupar.

Classificações:

20 km (femininos)
1. Ana Cabecinha (CO Pechão), 1:30.36 horas.
2. Vera Santos (Sporting), 1:31.29.
3. Inês Henriques (CN Rio Maior), 1:32.10.
Extra: Kristina Saltanovic (Lituânia), 1:33.11.
4. Susana Feitor (individual), 1:34.03.
5. Sandra Silva (Grecas), 1:42.09.
6. Filipa Ferreira (CO Pechão), 1:43.50 (1.ª sub-23).

20 km (masculinos)
1. João Vieira (Sporting), 1:26.02 horas.
2. Sérgio Vieira (Benfica), 1:27.26.
3. Pedro Isidro (Benfica), 1:27.59.
4. Miguel Carvalho (CN Rio Maior), 1:31.34 (1.º sub-23).
5. Pedro Santos (CA Seia), 1:33.20.

50 km (masculinos)
1. Luís Gil (Estreito), 4:11.40.
2. Pedro Martins (CA Seia), 4:15.11.
Extra: Rafael Ballesteros (Espanha), 4:25.39.
3. Cristiano António (AC Vermoil), 4:40.28.

In http://www.publico.pt/

O 8700-Olhao.com congratula a atleta Ana Cabecinha por mais esta conquista e replica em baixo a sua mensagem deixada no facebook oficial:

Todos os nossos títulos nacionais tem um sabor especial mas este é sem duvida o que mais significado teve, porque passei um mau bocado para o conquistar só e eu meu treinador sabemos:)desde a constipação nestas semanas ate ao meu estado metal pelas provas que vinha a realizar.Paulo Murta meu coach obrigado sem duvida acreditaste sempre mesmo me chamando doida durante a prova:)quero agradecer a minha família ao meu irmão Toi que deu me o abastecimento realmente equipa que ganha nao mexe mano hahhahahah:) ao meu grupo de treino e todos que fazem parte do C.O.P o apoio a gritaria muito obrigado.Uma palavra de agradecimento aos fisios que trabalham comigo que fizeram o melhor trabalho possível, sem duvida sem eles não era possível. A minha estrelinha da sorte que novamente não me abandonou e uma vez mais a ti te dedico esta vitoria .O meu muito obrigado a ADIDAS pelo patrocínio sem duvida é muito importante esta confiança e fica mais fácil treinar estando bem calçada e vestida:)
O meu 3 titulo consecutivo de estrada não podia estar mais radiante , orgulhosa mesmo assim com marca que fiz e como a fiz 1h30.36:)mínimos e pré selecção para o europeu.
Comentários
PUB

Veja também

Clube Oriental de Pechão – Os 70 em Alta

Já começa a ser difícil traduzir o orgulho que um clube tão modesto como o …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

PUB